Важные знание о гибке листового металла

 

Минимальный радиус изгиба

 

Минимальный радиус изгиба – это радиус внутреннего скругления на изгибе при условии, что внешнее волокно листа не растрескивается при изгибе. Минимальный радиус изгиба требуется только при наличии особых требований. В общем, радиус изгиба должен быть максимально увеличен.

 

 

Минимальная высота подшивки

 

  1. Чтобы обеспечить качество гибки заготовки, прямая кромка листогибочной части должна быть не меньше минимальной высоты кромки. При изгибе под прямым углом, как показано на рис. 1, минимальная высота складывания следующая:

hмин=r+2t

 

  1. Высота фальца для особых требований: Если конструкция требует высоты фальца h≤r+2t изгибаемой части, сначала увеличьте высоту фальца, а затем обработайте еёдо требуемого размера после гибки; или в зоне деформации изгиба. После обработки неглубокой дуговой канавки внутри ее затем изгибают, как показано на рисунке.

  1. Высота прямой кромки со скосом со стороны сгиба. При гибке гнутых деталей со скосами по бокам см. рис.

Минимальная высота борта следующая:

hмин=(2~4)t>3мм

 

Минимальное поле отверстия

 

Когда после пробивки требуется изгиб, положение отверстия должно быть вне зоны деформации изгиба, чтобы избежать деформации отверстия во время изгиба. Расстояние между краем отверстия и внутренней поверхностью криволинейного края указано в таблице:

 

 

расположение линий изгиба

 

  1. При локальном изгибе определенного участка, чтобы концентрация напряжений в острых углах внезапных изменений размера не вызывала трещин изгиба, линия изгиба не должна находиться в месте внезапных изменений размера, а расстояние S от внезапного изменение должно быть больше, чем радиус изгиба r, как показано на рисунке. Или проделайте отверстия или прорези, чтобы отделить деформированную область от недеформированной, см. рис. c. Обратите внимание на требования к размеру на рисунке: S≥R; ширина канавки k≥t; глубина канавки L≥t+R+k/2.

 

  1. При расположении отверстия в зоне изгибной деформации технологические мероприятия, которые следует проводить перед гибкой, показаны на рисунке.

 

 

 

Отверстия для позиционирования процесса должны быть установлены в конструкции гибочных деталей

 

Чтобы обеспечить точное позиционирование листа в форме и предотвратить перемещение листа и образование отходов во время гибки, гибочные детали должны быть спроектированы с технологическими отверстиями для позиционирования, как показано на рисунке 6. В частности, детали, которые формируются при многократном изгибе необходимо использовать технологическое отверстие в качестве ориентира для позиционирования, чтобы уменьшить количество накопленных ошибок и обеспечить качество продукции.

 

Связаться с нами

logo
г.Подольск, Московская область, Россия