Разница между листогибочным прессом с ЧПУ типа CNC и листогибочным прессом с ЧПУ типа NC

Разница между листогибочным прессом с ЧПУ типа CNC и листогибочным прессом с ЧПУ типа NC

 

Обзор


Когда кто-то хочет закупать листогибочный пресс, иногда его путают с листогибочным прессом с ЧПУ типа CNC и листогибочным прессом с ЧПУ типа NC. На самом деле между этими двумя листогибочными прессами есть много различий. Сегодня мы поделимся некоторыми важными советами о том, как отличить листогибочный пресс с ЧПУ типа CNC от листогибочного пресса с ЧПУ типа NC. Надеюсь, это вам поможет , когда вы начнёте свой бизнес. На самом деле, мы будем называть листогибочный пресс торсионного типа «листогибочный пресс с ЧПУ типа NC», а листогибочный пресс электрогидравлического типа — «листогибочный пресс с ЧПУ типа CNC».

 

Разница


Структура

Принцип конструкции обеих машин разный, который приводит к разным синхронным конструкциям с обеих сторон ползуна. Листогибочный пресс NC использует торсионный вал для соединения обеих сторон ползуна и заставляет ползун двигаться вверх и вниз синхронно, таким образом, листогибочный пресс NC механически использует принудительный синхронный способ, поэтому параллельность ползуна нельзя проверить и отрегулировать самостоятельно. . Для листогибочного пресса CNC, два линейных кодера установлены на станке с обеих сторон, и контроллер CNC может анализировать синхронное состояние с обеих сторон ползуна по обратной связи от обоих линейных кодеров. Если есть какая-то ошибка, контроллер регулируется пропорциональным клапаном, чтобы сохранить синхронизацию плунжера. Контроллер CNC, гидравлическая система и линейные кодировщики состоят из системы управления с обратной связью.

 

                    Торсион                                                                               Линейный кодер

 

Точность

Параллельность ползуна влияет на точность заготовки. Синхронизация листогибочного пресса CNC поддерживается механически и не имеет обратной связи в реальном времени для ошибки, более того, она не может регулироваться сама по себе и приводит к низкой точности гибки. На листогибочном прессе NC, оба цилиндра синхронно перемещаются вверх и вниз под действием торсиона. Если частичная нагрузка существует в течение длительного времени, это вызовет деформацию торсиона. Для листогибочного пресса CNC контроллер будет управлять синхронизацией штока с помощью пропорционального клапана, а линейный кодер отправит обратную связь об ошибке контроллеру. Если есть какая-либо ошибка, линейный кодер отправит обратную связь и контроллер пошлет сигнал на пропорциональный регулятор, чтобы регулировать и сохранить синхронность штока, а также повысить точность изгиба.

 

 

 

Рабочая скорость

Для листогибочного пресса мы всегда говорим о трёх скоростях: скорость опускания, рабочая скорость и скорость возврата. Для листогибочного пресса NC используется цилиндр 6:1 или 8:1, для листогибочного пресса CNC используется цилиндр 13:1 или 15:1, поэтому листогибочный пресс CNC будет работать быстрее, чем листогибочный пресс NC. Когда ползун листогибочного пресса NC опускается, его скорость опускания составляет около 80 мм/с, скорость перемещения заднего упора составляет около 100 мм/с. Но для листогибочного пресса CNC скорость его опускания будет до 200 мм/с, и он может очень плавно двигаться в точке изменения скорости. Скорость заднего упора может достигать 400 мм/с, что, очевидно, повышает эффективность работы.

 

 

 

Механическая жесткость

Из-за своей конструкции листогибочный пресс NC не может изгибаться при частичной нагрузке. Если так работать долгое время, торсион легко деформируется. Этого не произойдёт на листогибочном прессе CNC, обе оси Y1 и Y2 будут работать независимо, и он может работать с частичной нагрузкой.

 

 

         Торсионная конструкция                                                                                        Замкнутая система

 

Система компенсация

Для большинства листогибочных прессов NC в стандартную комплектацию не входит система выпуклости. Оператор должен отрегулировать угол изгиба вручную, прежде чем сгибать официальный продукт. Это займёт много времени и отходов материала; Также будет сложно изготовить продукт очень точным способом.

Иногда клиент также добавляет ручную систему выпуклости в качестве дополнительной детали для своего листогибочного пресса, учитывая ручной метод работы, мы также не можем сравнивать его с листогибочным прессом CNC. Поскольку на листогибочном прессе CNC, система выпуклости будет контролироваться контроллером, он будет регулировать систему выпуклости в соответствии с параметрами гибки. Это может повысить эффективность работы и точность.

 

 

Ось ЧПУ типа CNC

Листогибочный пресс NC обычно может управлять только осями X и Y, но листогибочный пресс CNC может управлять как минимум 3 + 1 осью. Другие варианты могут быть такими, как ось 4+1, ось 5+1, ось 6+1, ось 7+1, ось 8+1 и так далее. Он может работать для более сложной гибки изделий.

 

 

Дополнительные конфигурации

Мы будем использовать механический быстрый зажим, ручную систему коронки, ручную регулировку высоты Z-стопор, шариковый винт и линейную направляющую, масляный радиатор, световую завесу для листогибочного пресса NC, но на листогибочном прессе CNC, кроме этих дополнительных конфигураций на листогибочном прессе NC. , мы также можем выбрать двусторонний зажим типа TYOKKO или AMADA, гидравлический зажим, роботизированную руку, толкатель листа, защиту от лазера, лазерное измерение угла, блок сервонасоса.

 

Вывод


 

No

Предмет

          Разница

 

CNC листогибочный пресс

NC листогибочный пресс

1

Синхронизация памяти

Стабильная синхронная  производительность,  лучшая гибкость. Контроллер ЧПУ может обнаруживать и корректировать наклон.

 

/

2

Расчёт угла изгиба

Угол изгиба можно определить автоматически, введя угол листогибочного инструмента, открытие, радиус и толщину металлического листа через контроллер CNC.

/

3

Обратная связь глубины изгиба

Линейный кодер может определять положение обеих сторон плунжера и имеет венчающую структуру деформации горловины, которая может обеспечить одинаковый угол в линии канала изгиба.

/

4

Компесация рабочего стола

Контроллер CNC может автоматически определить необходимое усилие выпуклости для деформации рабочего стола в процессе гибки, что может обеспечить однородность угла гибки по всей длине и улучшить линейность заготовки.

/

5

 Угловая коррекция

Если запрограммированный угол отличается от фактического угла изгиба, контроллер CNC может автоматически исправить угол, как только пользователь введет значение ошибки..

/

6

Положение заднего упора

Система может автоматически определять положение каждой оси заднего упора в соответствии с высотой изгиба, быстро перемещая и корректируя.

Задний упор может перемещаться только назад и вперед, вводя значение вручную

 

7

Метод программирования

Программирование даты или графика, простая корректирование и редактирование программы.

 

Программирование ход цилиндра и движение заднего упора.

 

8

Длина в разложенном виде

Контроллер CNC может рассчитать длину разворачивания с помощью графического программирования внутреннего или внешнего размера. (ДА-58Т, ДА-66Т, ДА-69Т)

/

9

Расчёт помех

Контроллер CNC может автоматически определять разумную последовательность гибки в соответствии с программируемым графиком, пуансоном и матрицей, контуром машины и предупреждать в случае помех при изгибе. Последовательность изгиба также может быть подтверждена ручным изменением.

/

10

Скорость опускания рамы

160-180мм/с

80-100мм/с

11

Точность угла изгиба

≤18’

≤30’

12

Ось заднего упора

Несколько осей ЧПУ для дополнительной.

Только оси X (сзади и спереди)

 

Сравнение цен


На самом деле, если мощность станка меньше 200 тонн, цена на листогибочный пресс CNC будет более чем в 2 раза выше, чем на листогибочный пресс NC. Если мощность листогибочного пресса превышает 200 тонн, цена листогибочного пресса CNC будет меньше чем в 2 раза по сравнению с листогибочным прессом NC. Таким образом, если производительность гибочного станка выше, лучше выбрать листогибочный станок CNC.

Связаться с нами

logo
г.Подольск, Московская область, Россия