Шесть советов, которые помогут вам выбрать наиболее подходящий листогибочный станок

 

Листогибочный станок – это станок для гибки металлических листов, который очень распространён в промышленном производстве. С постепенным развитием и расширением современной промышленности , спрос пользователей на листогибочные станки постепенно увеличивается, но с увеличением спроса в отрасли постепенно появляются некоторые листогибочные станки с разным качеством, и качество этих станков также определяет в будущее, плавность или срыв в процессе производства.

 

Так как же правильно выбрать качественный листогибочный станок? Лучше всего сначала тщательно обдумать, какую модель купить с точки зрения использования станка, величины прогиба ,которую испытывает станок,, радиуса изгиба детали и т. д. При выборе листогибочного станка , вам , как лицу, принимающему решения, также необходимо подробно знать о производительности, диапазоне обработки, функции обработки, точности обработки и т. д. Процесс выбора является нешуточным вопросом, потому что, если вы сделаете неправильный выбор, ваши производственные затраты возрастут позже, и листогибочный станок не получит ожидаемых затрат. С этой целью Haas CNC обработал следующее материалы, чтобы помочь вам выбрать наиболее подходящий листогибочный станок:

 

 

 

Заготовка — технические характеристики и модели

 

Первое, что важно учитывать - это детали, которые вы хотите производить.Вы должны полностью оценить стандартный размер, форму и структуру товарных деталей, которые вы хотите произвести, чтобы сделать полный расчёт. Суть в том, чтобы купить машину, которая может выполнить задача обработки и имеет самый короткий верстак, машина с наименьшим тоннажем, для достижения практических и экономических целей.

 

Тщательно рассмотрите листы листового металла и макс. толщину и длину обработки. Если основным материалом изделия является низкоуглеродистая сталь, её толщина находится в пределах 3 мм, а макс. длина не превышает 2500 мм, то сила свободного изгиба не должна превышать 80 тонн. Но если в процессе работы много нижнего прессования, стоит задуматься о приобретении листогибочного станка около 150 тонн.

 

Если лист, которую избается на производстве, из низкоуглеродистой стали, макс.толщина 6 мм, а длина для свободной гибки 2500 мм, то необходимо рассмотреть вопрос о приобретении листогибочного станка более 100 тонн. Если изгиб необходимо исправить при гибке, то требуется листогибочный пресс больше тоннаж.

 

Если большинство заготовок, подлежащих гибке, имеют длину 1250 мм или меньше, то считается, что тоннаж листогибочного станка уменьшается почти вдвое, что может значительно снизить стоимость покупки. Поэтому длина обрабатываемых деталей очень важна для определения технических характеристик модели.

 

Прогиб - функция компенсации

 

Листогибочный станок будет деформироваться при гибке, особенно при гибке длинных заготовок. Чем длиннее заготовка, тем больше степень прогиба.При одинаковой нагрузке ,прогиб стола и ползуна модели 2500 мм в 4 раза больше, чем у модели 1250 мм.

 

Это означает, что более короткие станки требуют меньшего количества регулировок прокладок для производства приёмлемых деталей, а меньшее количество регулировок прокладок сокращает время наладки. Однако в настоящее время большинство гидравлических листогибочных станков с ЧПУ добавили функцию компенсации гидравлического отклонения в конструкцию производства, что снижает необходимость настройки оборудования оператором производства и в то же время повышает точность гибки и эффективность производства. Функция компенсации гидравлического прогиба управляется системой цифрового  управления. Масло для гидравлической системы поступает в компенсационный цилиндр через магнитный сервоклапан, чтобы толкать рабочий стол вверх. В то же время усилие компенсации прогиба увеличивается с увеличением силы изгиба, таким образом играет роль компесации прогиба.

 

 

 

Типа изделия - сила изгиба

 

Материал обрабатываемого листа также является ключевым фактором. По сравнению с низкоуглеродистой сталью, нержавеющая сталь обычно требует примерно на 50 % большей нагрузки, а большинство материалов — мягкий алюминий — примерно на 50 % меньше. Соответствующие стандартные параметры давления изгиба ,можно получить у производителя листогибочного станка.В таблице показано необходимое усилие изгиба на 1000 мм длины для различных толщин и различных листов.

 

 

 

Радиус изгиба — характеристики тоннажа

 

В процессе гибки ,изделий также следует учитывать радиус угла изгиба заготовки. При использовании свободного изгиба радиус изгиба в 0,156 раза больше размера отверстия V-образной канавки.

 

В процессе свободной гибки размер отверстия V-образной канавки должен в 8 раз превышать толщину металлического листа. Например, при гибке низкоуглеродистой стали толщиной 1,5 мм с размером отверстия V-образной канавки 12 мм, радиус изгиба детали составляет примерно R=1,9 мм. Если радиус изгиба близок к толщине листа или меньше толщины листа, необходимо сформировать нижний штамп. Однако давление, необходимое для нижнего изгиба, примерно в 4 раза больше, чем для свободного изгиба. При выполнении свободной гибки обратите внимание на зазор между верхней и нижней матрицей в нижней части хода и используйте компенсационную пружину, чтобы удерживать лист при изгибе примерно на 90°. Как правило, угол пружинения, обеспечиваемый свободной гибочной матрицей нового листогибочного пресса, составляет ≤2°, а радиус гибки равен 0,156  раскрытия нижней матрицы. Следовательно, угол маирицы для свободного изгиба верхней и нижней матрицы обычно составляет 86 ~ 90°. В нижнем конце хода должен быть зазор чуть больше толщины листа между верхней и нижней маирицами.

 

 

 

Угол формовки улучшается благодаря большей нагрузке нижнего изгиба (примерно в 4 раза больше, чем у свободного изгиба), что снижает напряжение, которое обычно вызывает пружинение в пределах радиуса изгиба. Гибка оттиска выполняется так же, как и нижнее прессование, за исключением того, что передний конец верхнего штампа обрабатывается до необходимого радиуса изгиба, а зазор между верхним и нижним штампом в нижней части хода меньше толщины листа. Упружинивания можно избежать, прикладывая достаточное давление (примерно в 10 раз превышающее свободный изгиб), чтобы заставить передний конец пуансона соприкоснуться с листом. Чтобы выбрать самую низкую спецификацию тоннажа, лучше всего планировать радиус изгиба больше, чем толщина листа, и максимально использовать свободный изгиб. При большом радиусе ,на изгиу качество готовой детали и её дальнейшее использование зачастую не влияются.

 

 

 

Точность — интеллектуальное ЧПУ

 

Точность гибки — это фактор, который необходимо тщательно учитывать при выборе листогибочного станка с ЧПУ или обычного листогибочного станка. Покупка листогибочного станка предполагает точность, используемую жёсткими показателями механической системы, потому что с научной точки зрения ,ошибка неизбежна,и только максимально уменьшить. Для некоторых заготовок и некоторых простых деталей допустимо иметь погрешности в небольшом диапазоне, тогда нет необходимости исследовать высокоточные листогибочные станки; а некоторые заготовки должны быть высокоточными, для чего требуются высокой точности листогибочного станка, и рекомендуется купить листогибочный станок с ЧПУ.

 

 

 

Если точность гибки требует ±0,5° и не может быть изменена по желанию, необходимо ориентироваться на листогибочный станок с ЧПУ. Повторяемость ползунка листогибочного станка с ЧПУ, как правило, может быть гарантирована на уровне ± 0,01 мм, а точный угол формования должен быть изготовлен из таких точных и качественных матриц. Повторяемость ползуна обычного листогибочного пресса составляет ± 0,5 мм, а отклонение ± 2 ~ 3 ° всё ещё будет иметь место при условии использования подходящей маирицы. Кроме того, листогибочные станки с ЧПУ оснащены быстродействующими зажимами и системами быстрой смены штампов, когда вам нужно согнуть много мелких деталей, листогибочные станки с ЧПУ являются бесспорным выбором.

 

 

 

Матрица - состояние износа

 

Листогибочная матрица также напрямую влияет на точность гибки, поэтому износ матрицы следует часто проверять, измеряя длину от переднего конца верхнего штампа до заплечика и длину между нижним штампом и заплечиком.

 

Для обычных пресс-форм отклонение на 10 мм должно составлять около ±0,01 мм, а общее отклонение длины не должно превышать ±0,15 мм. Что касается прецизионной шлифовальной матрицы, точность должна составлять ± 0,005 мм на 100 мм, а общая точность не должна превышать ± 0,05 мм. Лучше всего использовать тонкое шлифование для листогибочного станка с ЧПУ ,и обычную матрицу для обычного листогибочного станка.

 

 

 

Вывод

 

Как пользователь или производитель оборудования, при покупке листогибочного станка ,самое важное - это приобрести экономичный и практичный листогибочный станок. Конечно, это должно учитывать множество факторов и действовать в соответствии с вашей реальной ситуацией. Вышеуказанные пункты являются лишь кратким обзором некоторых односторонних проблем.Лучший способ - выбрать профессионального производителя листогибочного станка и позволить ему предоставить вам несколько наборов планов в соответствии с вашей реальной ситуацией, чтобы план решения был более разумным и эффективный.

 

Связаться с нами

logo
г.Подольск, Московская область, Россия