Резка металла на гильотинных ножницах

С помощью гильотинных ножниц есть возможность раскраивать листовой металл на заготовки. Разрезка ведётся двумя ножами. Нижнее лезвие является неподвижным, а верхний нож совершает поступательные движения в вертикальном направлении.

 

Разновидности гильотинных ножниц

 

На гильотинных ножницах есть возможность разрезать металл разной толщины. Иногда эта величина достигает 35 мм. Кроме того, разделению подвергаются картон, резина и цветной металл. В зависимости от условий работы оборудование разделяется на следующие типы:


     - Ручное. Это приспособление, которое не требует источника питания и в этом заключается его преимущество. Оборудование основано на ручном давлении. Для этого существует специальный рычаг. Здесь не обеспечивается большая сила реза. Однако её достаточно для разрезки тонкого металла резины, плотного картона или пластмассы.
     - Гидравлическое. В качестве толкающей среды используется гидравлика. Такое оборудование считается тихоходным. Основным его преимуществом является то, что нож плавно без удара входит в металл. В результате значительно повышается срок службы инструмента.
     - Пневматическое. У пневматического и гидравлического оборудования нет принципиальных конструктивных различий. Отличием является только используемая рабочая среда, которой в данном случае выступает воздух, сжимаемый до необходимой величины.
     - Электромеханическое. В качестве источника питания служит электроэнергия. Вертикальное перемещение верхнего ножа обеспечивается наличием кривошипно-шатунного механизма. Данные станки характеризуются высоким КПД. Получаемым заготовкам обеспечивается нужная точность. Оборудование нашло применение на промышленных предприятиях, где присутствует массовое штамповочное производство.

 

Также существует гильотинное оборудование с ЧПУ. Чаще всего программа устанавливается на гидравлических станках. В результате производительность работы резко возрастает. Кроме того, значительно уменьшается процент брака.

 

Правильность выбора гильотинных ножниц

 

В зависимости от толщины разделяемого металла и массовости производства подбирается необходимый тип гильотины. Также на первый план выходит показатель требуемой точности получаемых заготовок. С учётом этих условий выбор оборудования ведётся следующим образом:

 

     - При раскрое металла толщиной до 1,75 мм в небольшом количестве может подойти ручное приспособление. При такой разрезке не требуется затрачивать много усилий. В покупке дорогого оборудования теряется смысл.
     - Если толщина металла составляет до 8 мм, то лучше всего использовать электромеханическое оборудование. На таких станках можно за небольшой период времени получить много заготовок требуемой точности.
     - Металл большой толщины разрезается на гидравлической гильотине. Благодаря её тихоходности обеспечивается плавная резка толстого металла.


Качественное проведение разделительных операций возможно только при правильном выборе типа гильотины.

 

Связаться с нами

logo
г.Подольск, Московская область, Россия