Матрица и пуансон для листогиба: характеристики и особенности применения

 

В статье мы поговорим о том, как настроить матрицу и пуансон для гибки листового металла. И профессионалам, и новичкам важно знать правила применения подобных приборов.

Характеристики

Матрица — это основа, которая придаёт форму изделию, изготавливается из металла и делится на несколько типов:

       - простая;

       - сложная;

       - композитная;

       - роликовая.

 

 

Пуансон — это конструкция, замыкающая изготовление детали сверху. Профили обоих видов инструмента должны в точности совпадать. Задача пуансона для листогиба – продавливание металла, он исполняет роль пресса. Гибка листового металла подразумевает высокое давление. Поэтому для изготовления листогибочных пуансонов используют материалы следующих видов:

        - сталь повышенной прочности, с высокой степенью износоустойчивости, антикоррозийности и закалкой 54-65 HRC;

        - используются марки сталей — C45, C50, 42CrMo4, 1.2312. (легированный тип не подходит из-за хрупкости), качественные пуансоны имеют предельную твёрдость по всей высоте;

       - при допустимых технологиях в изготовлении применяется полиуретан – материал прочный и эластичный, с повышенной твёрдостью по шкале Шора до 98 ед.

 

Для листогиба используют прямые пуансоны. Их задача — гибка деталей из листового металла. Закаливают рабочую поверхность индукционным методом. Все стыковочные места, крепёжные и сварочные выступы шлифуют. Гибочный инструмент позволяет гнуть металл на угол от 26° до 180°. Под высоким давлением он вдавливает сталь или железо в матрицу, вынуждая повторять изгибы и форму основы.



Связаться с нами

logo
г.Подольск, Московская область, Россия